compartir en google+ compartir en facebook Compartir en Twitter compartir en Linkedin

Diabetes, Obesidad y Nutrición

Grupo Diabetes

Miopatía autoinmune inducida por estatinas

Referencia: Mammen A.L. Statin-Associated Autoimmune Myopathy 
N Engl J Med 2016;374:664-669

LO QUE SE CONOCE DEL TEMA: Las estatinas son ampliamente utilizadas tanto en prevención primaria como en prevención secundaria en pacientes con diabetes. Uno de los efectos secundarios del tratamiento con estatinas es la aparición de mialgias en 5-10% de los pacientes o miopatía con elevación de CK en uno de cada 1000 pacientes. Se admite como límite tolerable un valor de CK hasta 500 U/L en 2 ocasiones. La miopatíapor estatinas es más frecuente en personas que reciben múltiples fármacos, personas ancianas o mujeres. No se conoce con precisión el mecanismo patogénico. 

LO QUE APORTA ESTA REVISIÓN: Esta revisión describe una entidad recientemente caracterizada como es la miopatía autoinmune por estatinas en la que los pacientes pueden presentar debilidad proximal simétrica, en ocasiones con dolor articular y rash, junto con elevación de los niveles de CK que superan el valor de 2000 U/L en más del 90% de los casos y que cursa con presencia de anticuerpos anti-HMG-CoA reductasa. La biopsia muscular muestra necrosis muscular y regeneración. Se hallan infiltrados celulares en el endomisio y perivasculares compuestos de macrógafos con un pequeño número de linfocitos CD4+ y CD8+, así como de células plasmacitoides.  El tratamiento constituye en la supresión de la estatina. En los casos leves se debe utilizar  prednisona y en casos moderados o graves se debe utilizar dos inmunosupresores (prednisona + azatioprina, methotrexato o micofenolato mofetil) a los que se puede añadir tratamiento con inmunoglobulinas en casos muy severos

IMPLICACIONES DE LA REVISION: Los médicos que utilizan estatinas deben conocer esta entidad a fin de poder realizar el diagnóstico y tratamiento oportunos.

Comentado por Dr Javier Ena
Servicio de Medicina Interna. Hospital Marina Baixa.